• Jue. Dic 1st, 2022

Team Up! MEDIA

Tu sitio de novedades sobre cómics, cine, series y muchas cosas más

Lista de nominados a los premios Emmy 2022

Listado completo de nominaciones a los premios Emmy 2022

Hoy hemos conocido la lista completa de nominados a los premios Emmy 2022. Empieza la cuenta atrás para la gala, que se celebrará el próximo 12 de Septiembre para destacar lo mejor de la televisión estadounidense de esta temporada. Los programas y series que podían optar a los premios, debían ser emitidos entre el 1 de Junio de 2021 y el 31 de Mayo de 2022. Esto deja fuera a uno de los estrenos más fuertes que ha habido como es la tercera temporada de The Boys.

Además cabe destacar a Selena Gómez y Zendaya. Selena Gómez ha sido la segunda mujer latina en la historia en ser nominada en la categoría de Series de Comedia, como productora de Solo asesinatos en el edificio. Y Zendaya también está rompiendo récords como la productora más joven nominada por la serie Euphoria de HBO.

A continuación os dejamos con el listado completo de las nominaciones en las categorías principales.

Lista de nominaciones

DRAMA

Mejor serie de drama

  • Better Call Saul
  • Euphoria
  • Ozark
  • Separación
  • El juego del calamar
  • Stranger Things
  • Succession
  • Yellowjackets

Mejor actriz principal de una serie de drama

  • Jodie Comer (Killing Eve)
  • Laura Linney (Ozark)
  • Melanie Lynskey (Yellowjackets)
  • Sandra Oh (Killing Eve)
  • Reese Witherspoon (The Morning Show)
  • Zendaya (Euphoria)

Mejor actor principal de una serie de drama

  • Jason Bateman (Ozark)
  • Brian Cox (Succession)
  • Lee Jung-jae (El juego del calamar)
  • Bob Odenkirk (Better Call Saul)
  • Adam Scott (Separación)
  • Jeremy Strong (Succession)

Mejor actriz de reparto de una serie de drama

  • Patricia Arquette (Separación)
  • Julia Garner (Ozark)
  • Jung Ho-yeon (El juego del calamar)
  • Christina Ricci (Yellowjackets)
  • Rhea Seehorn (Better Call Saul)
  • Sydney Sweeney (Euphoria)
  • Sarah Snook (Succession)
  • J. Smith-Cameron (Succession)

Mejor actor de reparto de una serie de drama

  • Nicholas Braun (Succession)
  • Kieran Culkin (Succession)
  • Matthew Macfadyen (Succession)
  • Park Hae-soo (El juego del calamar)
  • Billy Crudup (The Morning Show)
  • John Turturro (Separación)
  • Christopher Walken (Separación)
  • Oh Yeong-su (El juego del calamar)

Mejor actriz invitada a una serie de drama

  • Hope Davis (Succession)
  • Sanaa Lathan (Succession)
  • Harriet Walter (Succession)
  • Marcia Gay Harden (The Morning Show)
  • Martha Kelly (Euphoria)
  • Lee You-mi (El juego del calamar)

Mejor actor invitado a una serie de drama

  • Adrien Brody (Succession)
  • James Cromwell (Succession)
  • Arian Moayed (Succession)
  • Alexander Skarsgård (Succession)
  • Colman Domingo (Euphoria)
  • Tom Pelphrey (Ozark)

Mejor guion de una serie de drama

  • Thomas Schnauz por «Plan and Execution» (Better Call Saul)
  • Chris Mundy por «A hard Way to Go» (Ozark)
  • Dan Erickson por «The We We Are» (Separación)
  • Hwang Dong-hyuk por «One Lucky Day» (El juego del calamar)
  • Jesse Armstrong por «All the Bells Say» (Succession)
  • Jonathan Lisco, Ashley Lyle y Bart Nickerson por «F Sharp» (Yellowjackets)
  • Ashley Lyle y Bart Nickerson por «Piloto» (Yellowjackets)

Mejor dirección de una serie de drama

  • Jason Bateman por «A Hard Way To Go» (Ozark)
  • Ben Stiller por «The We We Are» (Separación)
  • Hwang Dong-hyuk por «Red Light, Green Light» (El juego del calamar)
  • Mark Mylod por «Al the Bells Say» (Succession)
  • Cathy Yan por «The Disruptions» (Succession)
  • Lorene Scafaria por «Too Much Birthday» (Succession)

COMEDIA

Mejor serie de comedia

  • Abbott Elementary 
  • Barry
  • Curb Your Enthusiasm
  • Hacks
  • The Marvelous Mrs. Maisel
  • Solo asesinatos en el edificio
  • Ted Lasso
  • Lo que hacemos en las sombras

Mejor actriz principal de una serie de comedia

  • Rachel Brosnahan (The Marvelous Mrs. Maisel)
  • Quinta Brunson (Abbott Elementary)
  • Kaley Cuoco (The Fligh Attendant)
  • Elle Fanning (The Great)
  • Issa Rae (Insecure)
  • Jean Smart (Hacks)

Mejor actor principal de una serie de comedia

  • Donald Glover (Atlanta)
  • Bill Hader (Barry)
  • Nicholas Hoult (The Great)
  • Steve Martin (Solo asesinatos en el edificio)
  • Martin Short (Solo asesinatos en el edificio)
  • Jason Sudeikis (Ted Lasso)

Mejor actriz de reparto de una serie de comedia

  • Alex Borstein (The Marvelous Mrs. Maisel)
  • Hannah Einbinder (Hacks)
  • Janelle James (Abbott Elementary)
  • Kate McKinnon (Saturday Night Live)
  • Sarah Niles (Ted Lasso)
  • Sheryl Lee Ralph (Abbott Elementary)
  • Juno Temple (Ted Lasso)
  • Hannah Waddingham (Ted Lasso)

Mejor actor de reparto de una serie de comedia

  • Anthony Carrigan (Barry)
  • Brett Goldstein (Ted Lasso)
  • Toheeb Jimoh (Ted Lasso)
  • Nick Mohammed (Ted Lasso)
  • Tony Shalhoub (The Marvelous Mrs. Maisel)
  • Tyler James Williams (Abbott Elementary)
  • Henry Winkler (Barry)
  • Bowen Yang (Saturday Night Live)

Mejor actriz invitada a una serie de comedia

  • Jane Adams (Hacks)
  • Harriet Sansom Harris (Hacks)
  • Jane Lynch (Solo asesinatos en el edificio)
  • Laurie Metcalf (Hacks)
  • Kaitlin Olson (Hacks)
  • Harriet Walter (Ted Lasso)

Mejor actor invitado a una serie de comedia

  • Jerrod Carmichael (Saturday Night Live)
  • Bill Hader (Curb Your Enthusiasm)
  • James Lance (Ted Lasso)
  • Nathan Lance (Solo asesinatos en el edificio)
  • Christopher McDonald (Hacks)
  • Sam Richardson (Ted Lasso)

Mejor guion de una serie de comedia

  • Quinta Brunson por «Piloto» (Colegio Abbott)
  • Duffy Boudreau por «710N» (Barry)
  • Alec Berg y Bill Hader por «Starting now» (Barry)
  • Lucia Aniello, Paul W. Downs y Jen Statsky por «The One, The Only» (Hacks)
  • Steve Martin y John Hoffman por «True Crime» (Solo asesinatos en el edificio)
  • Sarah Naftalis por «The Casino» (Lo que hacemos en las sombras)
  • Stefani Robinson por «The Wellness Center» (Lo que hacemos en las sombras)

Mejor dirección de una serie de comedia

  • Hiro Murai por «New Jazz» (Atlanta)
  • Bill Hader por «710N» (Barry)
  • Lucia Aniello por «There will be blood» (Hacks)
  • Mary Lou Belli por «Baby Daddy Groundhog Day» (The Ms. Pat Show)
  • Cherien Dabis por «The boy from 6B» (Solo asesinatos en el edificio)
  • Jamie Babbit por «True Crime» (Solo asesinatos en el edificio)
  • MJ Delaney por «No Weddings and a Funeral» (Ted Lasso)

MINISERIE Y TV MOVIE

Mejor miniserie

  • Dopesick
  • The Dropout
  • ¿Quién es Anna?
  • Pam & Tommy
  • The White Lotus

Mejor TV movie

  • Chip y Chop: Los guardianes rescatadores
  • Ray Donovan, la película
  • Reno 911!: The Hunt For QAnon
  • The Survivor
  • Zoey’s Extraordinary Christmas

Mejor actriz principal de una miniserie/TV movie

  • Toni Collette (The Staircase)
  • Julia Garner (¿Quién es Anna?)
  • Lily James (Pam & Tommy)
  • Sarah Paulson (American Crime Story: El caso Lewinsky)
  • Margaret Qualley (La asistenta)
  • Amanda Seyfried (The Dropout)

Mejor actor principal de una miniserie/TV movie

  • Colin Firth (The Staircase)
  • Andrew Garfield (Por mandato del cielo)
  • Oscar Isaac (Secretos de un matrimonio)
  • Michael Keaton (Dopesick)
  • Himesh Patel (Estación Once)
  • Sebastian Stan (Pam & Tommy)

Mejor actriz de reparto de una miniserie/TV movie

  • Connie Britton (The White Lotus)
  • Jennifer Coolidge (The White Lotus)
  • Alexandra Daddario (The White Lotus)
  • Kaitlyn Dever (Dopesick)
  • Natasha Rothwell (The White Lotus)
  • Sydney Sweeney (The White Lotus)
  • Mare Winningham (Dopesick)

Mejor actor de reparto de una miniserie/TV movie

  • Murray Bartlett (The White Lotus)
  • Jake Lacy (The White Lotus)
  • Will Poulter (Dopesick)
  • Seth Rogen (Pam & Tommy)
  • Peter Sarsgaard (Dopesick)
  • Michael Stuhlbarg (Dopesick)
  • Steve Zahn (The White Lotus)

Mejor guion de una miniserie/movie

  • Danny Strong por «The People vs Purdue Pharma» (Dopesick)
  • Elizabeth Meriwether por «I’m in a Hurry» (The Dropout)
  • Sarah Burgess por «Snaps» (La asistenta)
  • Patrick Somerville por «Unbroken Circle» (Estación once)
  • Mike White por The White Lotus
  • «Man Handled» (Impeachment: American Crime Story)

Mejor dirección de una miniserie/TV movie

  • Danny Strong por «The People vs Purdue Pharma» (Dopesick)
  • Michael Showalter por «Green Juice» (The Dropout)
  • Francesca Gregorini por «Iron Sisters» (The Dropout)
  • John Wells por «Sky Blue» (La asistenta)
  • Hiro Murai por «Wheel of Fire» (Estación once)
  • Mike White por The White Lotus

Mejor serie de animación

  • Arcane
  • Bob’s Burgers
  • Rick y Morty
  • Los Simpson
  • ¿Qué pasaría si…?

Para más sobre series no te pierdas nuestra sección dedicada

También te recomendamos nuestro canal de Youtube. 

Patri Bop

Editora de vídeo a ratos, friki todo el tiempo

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada.